Ciclo de cámara en el CCK 2016

  ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL  2016  – CICLO DE CONCIERTOS DE CÁMARA –  CCK
  JUNIO    
1 11 de junio,  17 hs –  Sala Argentina

Arianna Ruiz Cheylat, arpa;   Lucrecia Jancsa, arpa; Patricia Dadalt, flauta; Gustavo Mulé, violín ; Alejandro Schaikis, violín; Benjamín Bru, viola, Jorge Pérez tedesco, violoncello y Hernán Maisa, contrabajo.

Cesar Franck: Preludio, Fuga y Variaciones, para dos arpas  (9′)

Claude Debussy:  Sonata para flauta, viola y arpa (19′)

Marcel Tournier , Cuatro  preludios para dos arpas (10′)

Claude Debussy: Danzas  sagrada y profana ,  para quinteto de cuerdas y arpa ( 12′)

2 25 de junio, 17 hs – Sala Argentina

Quinteto de Vientos Solistas de la OSN (Patricia Da Dalt, flauta /Gustavo Cosentino, oboe/ Daniel Kerlleñevich, clarinete, Ernesto Imsand, fagot y Gastón Frosio, corno )

Cuarteto de clarinetes( Daniel Kerlleñevich, Guillermo Sánchez, Pablo Thimental y Sofía Kujta)

Eduardo Alemann : Pequeño Divertimento   (4’ )

Marta Lambertini:   Última filmación en los anillos de Saturno   ( 6’)

Mario Cosentino : Módulos  (2’ )

Pompeyo Camps: Danzas Op. 94 B (sobre temas de la ópera “Marathon”)    (14’)

Guillermo Graetzer: Quinteto de vientos( 15′)

Washington Castro: Quinteto de vientos ( 15′)

  JULIO
3 23 de julio, 17 hs – Salón de Honor

Meridianos musicales de América

Gabriel Castagna, director

Astor Piazzolla: Danza Salvaje ( 5´)

Alberto Williams: Niebla en la Pampa ( 5´)

Fernando León Rengifo (Colombia): Tres Danzas Colombianas(12´)

Ernesto Nazareth (Brasil):  Bambino- Tango: (4´)

Carlos López Buchardo: Romeo y Julieta(5´)

Astor Piazzolla: Suite folclórica (12´)

José María Castro: Concerto grosso(14´)

4 30  de julio ,  17 hs  – Sala Argentina

Xavier Inchausti, violín  /  José Araujo, cello / Marcelo Balat, piano

Zoltán Kodaly:  Dúo para violín y cello,  op.7  ( 25′)

Johannes  Brahms: Trío en Si mayor, op. 8  (28′)

  SEPTIEMBRE
5 10 de septiembre, 17 hs – Salón de Honor

Carlos Cosattini (violín) / Patricia Casella (viola) / Marcelo Massun (cello)

Tríos para violín viola y cello (con instrumentos originales)

Joseph Haydn: Trío N° 3 en Re mayor

Divertimento en si bemol mayor

Luigi Boccherini:  Trío N° 1 en La mayor (G 107)

Trío N° 2 en Sol mayor (G108)

Trío  N° 3 en Si bemol mayor (G109)

6 24 de septiembre , 17 hs  – Sala Argentina

Santiago Santero, director

Antonio Tauriello :“Arlecchino, fragmentos en homenaje a Bussoni”  (12’)

Igor Stravinsky “Ragtime para once instrumentos” (5′)

Jorge Horst  “Herético Furor”  (14’)

Giacinto Scelsi “Anahit” . Poème lyrique dédié à Vénus, pour violon et dix-huit instruments. (12’)

  OCTUBRE
7 15 de octubre, 17 hs – Salón de Honor

Santiago Santero, director  / Pablo Mainetti, bandoneón

Alberto Ginastera “Cantata Bomarzo” . Para recitante,  barítono y ensamble de cámara. Sobre libro de Manuel Mujica Lainez. (26’)

Julio Viera, Tangos de medianoche, para bandoneón y orquesta de cámara (15′)

György Ligeti “Kammerkonzert” , para 13 instrumentos. (21’)

Concierto de pre apertura del CCK - Orquesta Sinfónica Nacional con dirección de Stefan Lano Foto Fede Kaplun

Concierto de pre apertura del CCK – Orquesta Sinfónica Nacional con dirección de Stefan Lano Foto Fede Kaplun

  NOVIEMBRE
  19 de noviembre, 17 hs – Sala Argentina

Andrés Spiller, director

Luis Gianneo Obertura para una comedia infantil (6′)

Juan Carlos Zorzi: Música para calesita (9′)

Bohuslav Martinù: La revista de cocina (16′)

Kurt Weill: Pequeña música de tres centavos, para vientos (22′)

9 26 de noviembre, 17 hs – Salón de Honor

Pablo García , cello /  Jorge Pérez Tedesco, cello / Natalia Cabello, violín

José María Castro:  sonata para dos  cellos (18′)

Krzysztof Penderecki:  Capriccio per Sigfried Palm (9′)-

Maurice Ravel dúo violin y cello (22 ‘)

Bohuslav Martinú: duo violin y cello Nº1 (13’)

  DICIEMBRE
10 3 de diciembre, 17 hs – Salón de Honor

Eduardo Hubert, director

María Noel Luzzardo, saxo

Giocacchino Rossini: Serenata para pequeña orquesta (flauta, oboe, corno inglés, y cuerdas) (8`)

Richard Wagner: Idilio de Sigfrido  (23 ‘)

Eduardo Hubert: Por las Américas, para saxo y orquesta de cámara (20’)