Integrantes

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

DIRECTOR EMÉRITO: Pedro Ignacio Calderón

PROGRAMADOR ARTÍSTICO : Ciro Ciliberto

 

PRIMEROS VIOLINES

Luis Roggero (concertino)

Xavier Inchausti (concertino)

Norberto García (supl. de

concertino)

José Robuschi (supl. de concertino)

Gustavo Mulé

Martín Fava

Pablo Borzani

Pablo Agri

Roberto Heller

Beatriz Ridilenir

Mariana Caminoa

Ma. Javiera Álvarez González

Isabel Bosshard

Miguel Angel Bertero

Julián Ehrhorn

Perla Flores Martínez

 

SEGUNDOS VIOLINES

Roberto Calomarde (solista)

Alejandro Schaikis (solista)

Alejandro Elijovich (supl. de solista)

Oscar S. Gullace

Alma Quiroga (interina)

María Cecilia Isas

Carlos Cosattini

Rubén Protto

Fernando Rojas Huespe

Sergio Polizzi

Mariano Farro

Magdalena Rojas

Perla Blasberg

Elena Iakovleva

Flora Fermadjian

Claudio Becker

Valeria Buono (interina)

 

VIOLAS

Gustavo Massun (solista)

Alexander Iakovlev (solista)

Camila Sánchez (interina)

Eduardo Peroni

Benjamín Bru Pesce

Graciela Rapp

Claudio Melone

Javier Portero

Carolina Folger

Julio Barrada

Dolores López Mackenzie

Patricia Casella

 

VIOLONCELLOS

Jorge Pérez Tedesco (solista)

José Araujo (solista)

Myriam Santucci (suplente de

solista)

Diego Sánchez

Ma. Eugenia Castro Tarchini

Ma. Eugenia Castro

Sviatoslav Poloudine

Marcelo Massun

Ma. Teresa Fainstein Day

Patricio Villarejo

Pablo S. García

 

CONTRABAJOS

Oscar Carnero (solista)

Ricardo Calvo (solista)

Ricardo Medina (suplente de

solista)

Hugo Asrin

Gerardo Scaglione

Oscar Giunta

Adrián Valansi

Edgardo Diderle

Hernán Joaquín Maisa

 

FLAUTAS

Amalia Pérez (solista – interina)

Patricia Da Dalt

Sandra Aquaviva (piccolo)

 

OBOES

Andrés Spiller (solista)

Gustavo Cosentino (solista)

Marcelo Grosz

Ma. Eugenia Caruncho (interina)

 

CLARINETES

Daniel Kerlleñevich (solista)

Guillermo Sánchez (solista)

Pablo Thimental (clarinete bajo)

Sofía Kujta (piccolo)

 

FAGOTES

Ernesto Imsand (solista)

Oscar Bazán (solista)

Pedro Helios Garcías

Diego Armengol (contrafagot)

Lucas Veiga (interino)

 

TROMPAS

Mario Tenreyro (solista)

Gastón Frosio (solista)

Héctor García (suplente de solista)

Armando Izzi

Silvia Lanzón

Hugo Castro

 

TROMPETAS

Edgardo H. Romero (solista)

Jonathan Bisulca (solista interino)

Gerardo Delle Ville (piccolo)

Gabriel Archilla

Leandro Melluso (interino)

 

TROMBONES

Henry Bay (solista)

Carlos Ovejero (solista)

Pablo Javier Fenoglio

Mariana Larrosa

Julián Rodríguez (interino)

 

TUBA

Andrés Sánchez Acevedo

 

TIMBALES

Marcos Serrano (solista)

Pablo Buono (solista)

 

TAMBOR Y ACCESORIOS

Guillermo Díaz Bruno

 

PLATILLOS Y ACCESORIOS

Gilberto Ayala

Juan Denari (interino)

 

PLACAS Y ACCESORIOS

Lea Prime

 

BOMBO Y ACCESORIOS

Patricio Piñero (interino)

 

PIANO Y CELESTA

Marcelo Balat (solista)

 

ARPA

Lucrecia Jancsa (solista)

Arianna Ruiz Cheylat (solista)

 

 

COORDINACIÓN TÉCNICA

Sergio Pascual – Técnico Superior

en Puesta en Escena

 

REPERTORIO MUSICAL Y

TRANSCRIPCION DE PARTITURAS

Diego Wirth – Repertorista Musical

Luis Brossard – Transcriptor de Partituras

 

ARCHIVO MUSICAL

Laura Kantor – Jefa de Archivo

Musical

Marcos Antunes

Carolina Panvini

Elsa Alcaráz

 

ESCENARIO

José Fernández – Especialista de Escenario

Alejandro Arteta – Especialista Regidor de Escenario

José Luis Ferreyra – Operador en dispositivos y movimientos escénicos

Ricardo Almirón – Maniobra escénica de conciertos

Javier Trajtenberg – Maniobra escénica de conciertos

Federico Garcias – Maniobra escénica de conciertos

Alfredo Escobar – Maniobra escénica de conciertos