Programación Junio-Diciembre completa

Todos los conciertos en el CCK son a las 20hs

Retiro de entradas CCK:

Los martes a partir de las 11h se habilitará la reserva y entrega de entradas para los conciertos de esa semana.
Todos los espectáculos son gratuitos.
Las entradas se puedenreservar onlineo solicitarlas personalmente en el CCKde martes a viernes de 11 a 18h y sábados, domingos y feriados desde las 13h hasta 2 horas antes del inicio de la función.
Se pueden retirar/reservar hasta 2 entradas por persona y hasta 2 conciertos.
Quienes hayan reservado entradas online, podrán retirarlas de martes a viernes de 11 a 18h y sábados, domingos y feriados desde las 13h hasta 2 horas antes del inicio de la función. Es indispensable presentarse con el DNI y el número de orden. En caso de que el titular de la reserva no pueda realizar el trámite, podrá hacerlo su acompañante presentando su DNI.

  JUNIO
4 Miércoles 15 y Viernes 17   –  Ballena Azul-  CCK

20hs

Günter Neuhold, director

Alexandre  Da Costa, violín

 

Max Bruch: Concierto para violín y orquesta en Sol menor (22′)

Gustav Mahler: Sinfonía Nº 1 “Titán” (55′)

  JULIO
5 Viernes  1,   Ballena Azul- CCK

Pedro I Calderón, director

Coro Nacional de Niños / Víctor Torres, barítono

Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de la ópera  la Flauta Mágica (8′)

Juan Angel Ciurleo; Cantata op. 13  ( 12′)

Johannes Bach. Cantata    BWV 56  (20′)

Robert Schumann; Sinfonía Nº 3 (33′)

Por motivos de salud del maestro Calderón se reemplaza con el siguiente programa:

Viernes 1, Ballena Azul- CCK

Facundo Agudin, director

Xavier Inchausti, violín

Edward Elgar: Concierto para violín y orquesta, en Si menor, opus 61 –  (50′)

Max Reger: Cuatro poemas  sinfónicos sobre cuadros de Arnold Böcklin Op.128 (25′)

6 Viernes 8 de Julio ( Velada Patria) –  Ballena Azul-  CCK

Mariano Chiacchiarini, director

Fernando Viani, piano  / Pablo Mainetti, bandoneón/ Coro Polifónico Nacional

Alberto Ginastera: obertura para el Fausto Criollo (9′)

Luis Gianneo; concierto para piano y orquesta (25′)

Martín Palmeri  Misa Tango – Misa a Bs As (37′)

  GIRA a NOA ( Tucuman /Santiago/ – Período:  9 al 11)

Mariano Chiacchiarini, director

Fernando Viani, piano  / Pablo Mainetti, bandoneón/ Coro Polifónico Nacional

Alberto Ginastera: obertura para el Fausto Criollo (9′)

Luis Gianneo; concierto para piano y orquesta (25′)

Martín Palmeri  Misa Tango – Misa a Bs As (37′)

7 Miércoles 20,  19 hs   – CCK

La Sinfónica Jóven – Espectáculo para niños.

Facundo Agudín , director / Luis Pescetti, relator

Sergei Prokofieff: Pedro y el Lobo

8 Miércoles 27  y Viernes 29   – CCK

Facundo Agudin, director  / Coro Polifónico Nacional

Alejandro Malvino, mezzo/Ricardo G. Dorrego, tenor Hernán Iturralde, bajo

 

Hector Berlioz:  “Romeo y Julieta”, Sinfonía dramática, para coro, solistas y orquesta  (96′)

 

Requiem2

 

  AGOSTO
9 Viernes 5 ,  Ballena Azul – CCK

Francisco Rettig, director

Federico Aldao, piano

Alberto Ginastera: concierto  “Argentino”  para piano y orq. (22′)

Witold Lutowslaski: concierto para orquesta (30′)

10 Miércoles 24 y Viernes 26  ,  Ballena Azul-  CCK

Günter Neuhold, director  / Coro Polifónico Nacional

 

Alicia Terzián; Canto a mí misma ( 20′)

Piotr Ylich Tchaicovsky: Sinfonía Nº 5 ( 46′)

SEPTIEMBRE
11 Viernes  2,      – Ballena Azul-  CCK

Krzysztof Penderecki director

Eduardo Vasallo, cello/ José Araujo, cello y Jorge P. Tedesco, cello

 

Krzysztof Penderecki: Adagio de la Sinfonia n°3 (versión p/ cuerdas)13’

Concerto grosso Nº 1, p/ tres cellos y orquesta(35′)

Sinfonía Nº 4 “Adagio” ( 33′)

Miércoles 7 de septiembre , 20 hs Ballena Azul- CCK “Espacio la Sinfónica Académica”

Ministerio de Cultura/ Ministerio de Medios – CCK- / Universidad Nacional de las Artes / Universidad Nacional de Río Negro

Sinfónica Patagonia de la Universidad Nacional de Río Negro

Facundo Agudín, director

Georges Bizet: Suite Nº 1 y Nº 2 de la ópera Carmen

Modesto Moussorsky / Maurice Ravel: Cuadros de una Exposición

12 Miércoles 21 y Viernes 23  – Ballena Azul-  CCK

“Espacio escénico”

Francisco Rettig, director   / Coro Polifónico Nacional

Cecilia Díaz, mezzosoprano – Yocasta

Enrique Folger,  tenor – Edipo, rey de Tebas  /  Ricardo González Dorrego, tenor  –  Edipo, rey de Tebas

Mario De Salvo, bajo barítono  – Creonte  *

Leonardo Estévez,  bajo  -Tiresias  /  Maico Chia- I Hsiao, tenor  – Pastor

Mario De Salvo, bajo barítono –  mensajero  * / Guillermo Gutkin, narrador

 

Igor Stravinsky: Edipo Rey  55′

13 Viernes 30 – Ballena Azul-  CCK

Enrico Bronzi, director y cello

Gioacchino Rossini: “Una lágrima” Tema y Variaciones ( 11′)

Luigi Boccherini concierto para cello y orquesta Nº 10  G483  (23′)

Joseph Haydn ; Sinfonía Nº 83 en Sol menor “ La gallina” (30′)

OCTUBRE
14 Viernes 7 , Ballena Azul- CCK

La Sinfónica y el gran órgano de la Ballena Azul

Bernhard Wulff, director

Hans-Dieter Meyer-Moortgat, órgano

Johann Sebastian Bach: Toccata y  fuga re menor BWV 565 – (10’)

Concierto para órgano y orquesta en  re menor (de las cantatas  BWV 146 y 188 ) (23’)

Alberto  Ginastera: Toccata, Villancico y Fuga para órgano (15’)

Paul  Hindemith: Nobilissima Visione (suite del ballet sobre la vida de Francisco de Asís) (20’)

15

Viernes 14 de octubre

20 hs – Usina del Arte – Concierto extraordinario

Mariano Chiacchiarini, director Tomás Gubistch, guitarra

Wolfgang Amadeus Mozart: Ob. de la ópera “La clemencia de Tito”

Franz Schubert: Sinfonía Nº 8 “inconclusa”

Tomás Gubitsch : El tango de Ulises

6 Viernes 21  –    Ciclo Conurbano y Provincia de Buenos Aires

Darío Domínguez, director

Georges Bizet; Suite de Carmen Nº 1 y Nº 2  (35′)

Modesto Mussorgsky; Una noche en el monte calvo (10′)

Antonin Borodin: Danzas Polotzianas del Príncipe Igor(16′)

NOVIEMBRE
16 Miércoles 2 y Viernes 4   – Ballena Azul-  CCK

 

Francisco Rettig, director

Marcelo Balat, piano

Thomas Bloch,  ondas  martenot

Olivier Messiaen: Turangalila ( 80′)

17 Viernes 11 ,    – Ballena Azul-  CCK

Fabián Panisello, director / Dimitri Vassilakis, piano

Pierre Boulez: Nottations 1, 2 y 4 ( 10′) * Homenaje

Fabián Panisello:  Movimientos para piano y orquesta  (24′)

Luciano Berio, Requies  ( 15′)

Gyorgy Ligeti: Atmosfhères ( 9′)

18 Gerardo Le Cam, piano / Mihai Trestian (Cymbalon);  Iacob Maciuca, violín; Santiago Arias,  Bandoneón;  Lecko Zamora, recitante;  Maryta  de Humahuaca, canto

Daniel Binelli, bandoneón; Polly Ferman; piano;  Ezequiel Menéndez, órgano

Daniel Binelli: Contrabando, para piano bandoneón y orquesta  (15′)

Alma iluminada, para órgano, bandoneón y orquesta (10′)

Gerardo le Cam: Cantata “Las voces del silencio” sobre los textos de Lecko Zamora, poeta Wichi ( 45 ‘)

19 Viernes 25 de noviembre, Ballena Azul- CCK

Espacio “La Sinfónica Contemporánea”

Christian Baldini, director

Marcelo Nisinman, bandoneón / Andrés Spiller,  oboe

Cuarteto de cuerdas de la Universidad de Tres de Febrero

Martha Lambertini; Hydra II , para oboe y orquesta ( 10′)

Marcelo Nisinman: “Hombre Tango”,  para Bandoneón y Orquesta (“5′)

“4 am Tango”.  para Bandoneón y Orquesta”  (8′)

Julio Viera; Música Nocturna  12 ‘

Jorge Horst: Yesca (2016),  para cuarteto de cuerdas y orquesta (12’)

Foto OSN chica

 

DICIEMBRE
20 Viernes 2  , Ballena Azul-CCK

Christian Baldini , director / Luis Roggero, violín

Ludwig van Beethoven:concierto p/ violín y orquesta en Re mayor, op. 61  (43′)

Jean Sibelius: Finlandia, opus 26 (9′)

Sinfonía Nº 7, en Do mayor opus 105 (22′)

7 Miércoles 7  –  Ciclo Conurbano y Provincia de Buenos Aires

Avda de Mayo y Rosales – Ramos Mejía,  provincia de Bs As – 21hs
aire libre

Darío Domínguez , director

Coro Polifónico Nacional

Georges Bizet; Selección  de Camen Nº 1 y Nº 2  (48′)

Antonin Borodin: Danzas Polotzianas del Príncipe Igor(16′)

21 Viernes 16  – Ballena Azul- CCK

Noche de lieder

Francisco Rettig, director

Alejandra Malvino, mezzo / Víctor Torres, barítono

Gustav Mahler: El cuerno mágico de la juventud ( extractos)

Canciones del caminante

Rückert Lieder

8 Miércoles 21 de diciembre- Ciclo Conurbano y Provincia de Bs As

Plaza Bartolomé Mitre (Belgrano y Perón), partido de San Miguel, provincia de Buenos Aires – 21hs  aire libre

Darío Domínguez , director

Coro Polifónico Nacional

Georges Bizet; Selección  de Camen Nº 1 y Nº 2  (48′)

Antonin Borodin: Danzas Polotzianas del Príncipe Igor(16′)

2184145h765

 

  ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL  2016  – CICLO DE CONCIERTOS DE CÁMARA –  CCK
  JUNIO    
1 11 de junio,  17 hs –  Sala Argentina

Arianna Ruiz Cheylat, arpa;   Lucrecia Jancsa, arpa; Patricia Dadalt, flauta; Gustavo Mulé, violín ; Alejandro Schaikis, violín; Benjamín Bru, viola, Jorge Pérez tedesco, violoncello y Hernán Maisa, contrabajo.

 

Cesar Franck: Preludio, Fuga y Variaciones, para dos arpas  (9′)

Claude Debussy:  Sonata para flauta, viola y arpa (19′)

Marcel Tournier , Cuatro  preludios para dos arpas (10′)

Claude Debussy: Danzas  sagrada y profana ,  para quinteto de cuerdas y arpa ( 12′)

2 25 de junio, 17 hs – Sala Argentina

Quinteto de Vientos Solistas de la OSN (Patricia Da Dalt, flauta /Gustavo Cosentino, oboe/ Daniel Kerlleñevich, clarinete, Ernesto Imsand, fagot y Gastón Frosio, corno )

Cuarteto de clarinetes( Daniel Kerlleñevich, Guillermo Sánchez, Pablo Thimental y Sofía Kujta)

Eduardo Alemann : Pequeño Divertimento   (4’ )

Marta Lambertini:   Última filmación en los anillos de Saturno   ( 6’)

Mario Cosentino : Módulos  (2’ )

Pompeyo Camps: Danzas Op. 94 B (sobre temas de la ópera “Marathon”)    (14’)

Guillermo Graetzer: Quinteto de vientos( 15′)

Washington Castro: Quinteto de vientos ( 15′)

 

  JULIO
3 23 de julio, 17 hs – Salón de Honor

Meridianos musicales de América

Gabriel Castagna, director

Astor Piazzolla: Danza Salvaje ( 5´)

Alberto Williams: Niebla en la Pampa ( 5´)

Fernando León Rengifo (Colombia): Tres Danzas Colombianas(12´)

Ernesto Nazareth (Brasil):  Bambino- Tango: (4´)

Carlos López Buchardo: Romeo y Julieta(5´)

Astor Piazzolla: Suite folclórica (12´)

José María Castro: Concerto grosso(14´)

4 30  de julio ,  17 hs  – Sala Argentina

 

Xavier Inchausti, violín  /  José Araujo, cello / Marcelo Balat, piano

 

Zoltán Kodaly:  Dúo para violín y cello,  op.7  ( 25′)

Johannes  Brahms: Trío en Si mayor, op. 8  (28′)

  SEPTIEMBRE
5 10 de septiembre, 17 hs – Salón de Honor

 

Carlos Cosattini (violín) / Patricia Casella (viola) / Marcelo Massun (cello)

Tríos para violín viola y cello (con instrumentos originales)

Joseph Haydn: Trío N° 3 en Re mayor

Divertimento en si bemol mayor

Luigi Boccherini:  Trío N° 1 en La mayor (G 107)

Trío N° 2 en Sol mayor (G108)

Trío  N° 3 en Si bemol mayor (G109)

6 24 de septiembre , 17 hs  – Sala Argentina

Santiago Santero, director

Antonio Tauriello :“Arlecchino, fragmentos en homenaje a Bussoni”  (12’)

Igor Stravinsky “Ragtime para once instrumentos” (5′)

Jorge Horst  “Herético Furor”  (14’)

Giacinto Scelsi “Anahit” . Poème lyrique dédié à Vénus, pour violon et dix-huit instruments. (12’)

  OCTUBRE
7 15 de octubre, 17 hs – Salón de Honor

Santiago Santero, director  / Pablo Mainetti, bandoneón

 

Alberto Ginastera “Cantata Bomarzo” . Para recitante,  barítono y ensamble de cámara. Sobre libro de Manuel Mujica Lainez. (26’)

Julio Viera, Tangos de medianoche, para bandoneón y orquesta de cámara (15′)

György Ligeti “Kammerkonzert” , para 13 instrumentos. (21’)

 

 

 

Concierto de pre apertura del CCK - Orquesta Sinfónica Nacional con dirección de Stefan Lano Foto Fede Kaplun

Concierto de pre apertura del CCK – Orquesta Sinfónica Nacional con dirección de Stefan Lano Foto Fede Kaplun

 

  NOVIEMBRE
  19 de noviembre, 17 hs – Sala Argentina

Andrés Spiller, director

Luis Gianneo Obertura para una comedia infantil (6′)

Juan Carlos Zorzi: Música para calesita (9′)

Bohuslav Martinù: La revista de cocina (16′)

Kurt Weill: Pequeña música de tres centavos, para vientos (22′)

9 26 de noviembre, 17 hs – Salón de Honor

Pablo García , cello /  Jorge Pérez Tedesco, cello / Natalia Cabello, violín

 

José María Castro:  sonata para dos  cellos (18′)

Krzysztof Penderecki:  Capriccio per Sigfried Palm (9′)-

Maurice Ravel dúo violin y cello (22 ‘)

Bohuslav Martinú: duo violin y cello Nº1 (13’)

  DICIEMBRE
10 3 de diciembre, 17 hs – Salón de Honor

Eduardo Hubert, director

María Noel Luzzardo, saxo

Giocacchino Rossini: Serenata para pequeña orquesta (flauta, oboe, corno inglés, y cuerdas) (8`)

Richard Wagner: Idilio de Sigfrido  (23 ‘)

Eduardo Hubert: Por las Américas, para saxo y orquesta de cámara (20’)