Programación Octubre-Diciembre 2017

Octubre
Viernes 6, 20 hs – CCK “ Ciclo de solistas  internacionales” II

Yoav Talmi, director( Israel) /   Shlomo Mintz, violín ( Israel)

Alexander Borodin: Obertura de la ópera “El príncipe Igor” (10′)

Edouard Lalò: Sinfonía española (32′)

Robert Schumann: Sinfonía Nº3  en Mi bemol mayor,  Op.97 “Renana”

Miércoles 18, 20 hs  y Viernes 20,  20 hs CCK   

Jordi Mora, director  ( España)

Coro Polifónico Nacional  /Coro Nacional de Niños /Solistas

Robert Schumann: Escenas del Fausto de Goethe (120′)

Viernes 27, 20 hs CCK   Aniversario”   Coro Nacional de de Ciegos

Andrés Spiller (Argentina)

Coro Nacional de Ciegos /

Marina Silva, soprano/ Vanesa Tomas, soprano  / Ricardo González Dorrego, tenor

Felix Mendelsohnn; Sinfonía Nº 2 “Lobgesang”  (65′)

Noviembre
Viernes 3, 20 hs  – CCK – Coproducción con el “Ciclo de conciertos de música contemporánea del Teatro San Martín”

Santiago Santero, director

Carolina Eyck, theremin(Alemania) /  Patricia Da Dalt, flauta( Argentina)

Bruno Lo Bianco,percusión(Argentina)/ Diego Innocenzi,órgano(Argentina)

Kalevi Aho: Concierto para theremin y orquesta

Dai Fujikura:   Concierto para flauta y orquesta

Marcos Franciosi: “Las Aguas”, para órgano percusión solista y orq  -Estreno mundial

Viernes 10, 20 hs CCK   “Ciclo de solistas  internacionales” – Ill

Günter Neuhold, director (Austria) / Misha Maisky, violoncello (Letonia)

Ottorino Respighi – Adagio con variaciones (12`)

Camille Saint-Saens: Concierto Nº 1 p/ cello y orquesta,op. 33 (19′)

Dimitri Shostakovich: Sinfonía nº 6,  en si menor, Op. 54  (38′)

Actividad Académica – 

Capacitación para jóvenes directores de orquestas –  “ Mahler”

Pedro I. Calderón, director (Argentina)/ Hadrián Ávila Arzuza, adjunto  (Colombia)

 

Viernes 17, 20 hs CCK –  Concierto con la dirección de dos directores jóvenes  seleccionados del curso.

Gustav Mahler Sinfonía Nº 5 en do sostenido menor

Domingo 19 , 11hs – CCK   –  Concierto didáctico  basado en cuentos de “Las mil y una noches  * 

–  El público se ubica  en medio de la orquesta  –

Ignacio García Vidal, director ( España)

Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade *

Diciembre
Viernes 1º, 20 hs CCK

Guillermo Becerra director( Argentina)  /  Antonio Formaro, piano(Argentina)

Richard Wagner: Obertura de la ópera “El Holandés Errante” (10′)

Serguei  Rachmaninoff: Concierto para piano y orquesta Nº 4( 27′)

Edward Elgar: Variaciones Enigma, opus 36 ( 31′)