Programación temporada 2018

PROGRAMACIÓN ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

TEMPORADA DE CONCIERTOS 2018
“ 1948 / 2018 – 70º ANIVERSARIO DE SU FUNDACIÓN”

Marzo

Viernes 2, 21 hs – Ciclo de conciertos en conurbano y provincia de Bs As
Teatro Municipal de Quilmes.- Provincia de Buenos Aires
Guillermo Becerra , director (Argentina)
Johann Strauss: Obertura “El Murciélago”
Bedrich Smetana: “La novia vendida”: Obertura  / Furiant / Polka /
Danza de los comediantes
Gioacchino Rossini: Obertura “Guillermo Tell”
Pietro Mascagni: Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”
Nikolai Rimski Korsakov: Capricho español
Piotr Y. Tchaicovsky: Obertura Solemne 1812

Miércoles 14 y Viernes 16 , 20 hs – CCK “ La Resurrección ”
Günter Neuhold, director( Austria)
Carla Filicic Holm, soprano ( Argentina)
Florencia Machado , mezzo( Argentina)
Gustav Mahler; Sinfonía Nº 2 en do menor “ Resurrección” (90′)

Abril

Gira
Sábado 14 21 hs – Salón de Bomberos – Bariloche, provincia de Río Negro
Günter Neuhold, director( Austria)
Giuseppe Verdi: Obertura de la ópera “La Forza del Destino”
Alberto Ginastera: Suite del Ballet Estancia
Piotr Y Tchaicovsky; Sinfonía Nº 5 en mi menor, op 64

Mayo

Viernes 4, 20 hs – CCK
Emmanuel Siffert, director (Suiza)
Marina Silva, soprano ( Argentina)
Fernando Ciancio, trompeta(Argentina)
María Eugenia Luc: “Hu” 1ª Audición
Ernest Chausson: Poema del Amor y el Mar, op 19
Alexander Arutiunian; concierto para trompeta y orquesta
Claude Debussy: Imágenes para orquesta, Nº 2 “Iberia”

Viernes 11 , 20 hs CCK
Silvain Gasancon, director (Francia)
Lara St John, violín ( Canada)
John Corigliano: “El violín rojo”: Chacona
Maurice Ravel: Tzigane
Bela Bartok, suite del mandarin maravilloso
Dimitri Shostakovich; Lady Mcbeth de Mtsensk – Suite op 29

Viernes 25 20 hs – CCK “Velada Patria”
Mariano Chiacchiarini, director(Argentina)
Marcelo Nissiman, bandoneón (Argentina)
Coro Polifónico Nacional / Mario de Salvo, barítono(Argentina)
Himno Nacional
Marcelo Nisinman: Vogler’s Tango  y Chen’s Tango
Astor Piazzolla / Marcelo Nisinman: Oblivion
Juan José Castro: Cantata Martín Fierro

Junio

Viernes 8 , 20 hs CCK – Ciclo “Solistas internacionales I”
Massimo Quarta, director y violín ( Italia)
Felix Mendelssohn: Obertura “Las Hébridas”, op 26
Felix Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta, en mi menor, op 64
Felix Mendelssohn: Sinfonía Nº 4 “Italiana” , en La mayor, op 90

Viernes 15, 20 hs – CCK Espacio “Directores noveles”
Diego Censabella, director / Fernanda Morello, piano
Manuel de Falla: Noche en los jardines de España
Claude Debussy: Printems suite sinfónica
Benjamin Britten: Guía orquestal para la Juventud

Viernes 22 , 20 hs – Usina del Arte –
Francisco Rettig, director( Chile)
Juan Carlos Zorzi: Requiem para Camila
Igor Stravinsky: El canto del ruiseñor, poema sinfónico
Witold Lutoslawski: Concierto para orquesta

Julio

Miércoles 4 y viernes 6 de julio, 20 hs – CCK –
Espacio “ Sinfónico Coral” – “Beethoven”
Carlos Vieu, director (Argentina)
Coro Polifónico Nacional / Solistas
Ludwig van Beethoven: Misa Solemne

Viernes 27 , 11 hs – CCK Ciclo “Solistas internacionales II”
Stefan Lano, director(Suiza)
Alexandre Castro-Balbi, violoncello (Francia)
Richard Strauss: “La mujer sin sombra”, Fantasía Sinfónica
Edward Elgar: concierto para cello y orquesta, en mi menor, op.85
Erich Wolfgang Korngold: Sinfonía en fa sostenido mayor, op. 40

Agosto

Viernes 3, 20 hs – CCK Ciclo “Solistas internacionales III”
Stefan Lano, director ( EEUU)
Muza Rubackite, piano (Lituania)
Franz Liszt: Concierto para piano y orquesta Nº 2 en La Mayor – S.125
Dimitri Shostakovich: Sinfonía Nº 15, en La Mayor, op 141

Viernes 10, 20 hs – CCK
Gustavo Fontana, director( Argentina)
José Araujo, cello( Argentina)
Argentina Horn Ensamble: Pablo Nalli, Gastón Frosio, Salvador Guido, Alvaro Suárez
Vázquez .
Daniel Doura; Sueños de verano  – 1ª Audición
Robert Schumann: Konzertstück, para cuatro cornos y orquesta
Richard Strauss : Don Quijote

Viernes 17, 20 hs CCK
Pablo Boggiano, director (Argentina)
Pablo Fenoglio, trombón( Argentina)
Ernest Bloch: Sinfonía para trombón y orquesta
Claude Debussy: Jeaux
Luis Gianneo: Sinfonía de las Américas

Miércoles 29 y  Viernes 31, 20 hs -CCK – Espacio “ Sinfónico Coral”
Theodor Kuchar ( EEUU/ Ucrania)
Sebastian Forster, piano( Argentina)
Coro Polifónico Nacional / Barítono
Piotr Y. Tchaicovsky: Polonesa op. 55a, de la Suite Nº 3 en Sol Mayor, op. 55  Serguei
Rachmaninov; concierto p/piano y orq. Nº 2
Yevhen Stankovych: Dos fragmentos del ballet “La noche antes de Navidad”
Dimitri Shostakovich: La ejecución de Stepan Razin, op 119

Septiembre

Jueves 6, 11 hs Viernes 7, 20 hs y Domingo 9, 11 hs – CCK
Espacio “La Sinfónica Joven”
Ignacio García Vidal, director (España)
Narradora: Ana Hernández Sanchíz, narradora y diseño escénico(España)
“Perséfone: el origen de las estaciones” basado en el Ballet “Las estaciones” de Alexander

Gira a Rosario
Jueves 13, 21 hs – Teatro El Círculo – Rosario
Francisco Rettig, director( Chile)
Juan Carlos Zorzi: Requiem para Camila
Igor Stravinsky: El canto del ruiseñor, poema sinfónico
Witold Lutoslawski: Concierto para orquesta

Viernes 21, 21 hs – Ciclo de Conciertos en Conurbano y Prov. de Buenos Aires

Viernes 28, 20 hs – CCK “Mahler”
Francisco Rettig, director
Jaquelina Livieri, soprano(Argentina)
Roberto García Morillo: Obertura para un drama romántico, op.21
Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate Jubilate
Gustav Mahler: Sinfonía Nº 4

Octubre

Viernes 5, 20 hs – CCK Espacio “ Sinfónico Coral”
Mariano Chiacchiarini, director (Argentina)
Coro Polifónico Nacional / Solistas (s y b)
Johannes Brahms: Un Requiem Aleman

Gira a Jujuy– OSN 70º Aniversario- “La Resurrección en los Límites”
Sábado 13, “Ciudad Cultural” – Jujuy
Günter Neuhold, director( Austria)
Carla Filicic Holm, soprano(Argentina)/ Florencia Machado mezzo(Argentina)
Gustav Mahler; Sinfonía Nº 2 en do menor “ Resurrección”

Viernes 26, 20 hs CCK – “La Sinfónica Académica”
– Capacitación para jóvenes directores y concierto de muestra Final –
Pedro I Calderón, director / Coro Polifónico Nacional / Solistas
Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº 9 en re menor “Coral”

Noviembre

Viernes 2, 20 hs – CCK – Ciclo “Solistas internacionales IV”
Julian Rachlin, director y violín ( Lituania)
Piotr Y Tchaicovsky; Concierto para violín y orquesta en Re mayor, op35
Piotr Y Tchaicovsky: Sinfonía Nº 6, en si menor op 74 “Patética”

Viernes 9, 20 hs – CCK
Vladimir Lande, director (Rusia)
Pavel Milyukov,violin (Rusia)
Coro Nacional de Jóvenes / Barítono……..
Alicia Terzián; Off the Edge , para barítono, coro y orquesta
Aram Khachaturian: Concierto para violín y orquesta en re menor
Serguei Prokofiev: Sinfonía Nº 7, opus 131

Viernes 16 , 19 hs – Bolsa de Comercio- Espacio “Directores noveles”
Luis Belforte, director
Leandro Hauxwell,violín (Argentina) * debut con la OSN –
Camille Saint Saens: concierto para violín y orquesta en si menor, op 61
Piotr Ylich Tchaicovsky; La Tempestad- obertura op 18
Franz Lizt: Los Preludios , S 97

Sábado 24, 21 hs – Ciclo de Conciertos en Conurbano y Prov. de Buenos Aires
Plaza Miguel Dávila – Pergamino
Guillermo Becerra , director(Argentina)
Johann Strauss: Obertura “El Murciélago”
Bedrich Smetana: “La novia vendida”: Obertura / Furiant / Polka /
Danza de los comediantes
Gioacchino Rossini: Obertura “Guillermo Tell”
Pietro Mascagni: Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”
Nikolai Rimski Korsakov: Capricho español
Piotr Y. Tchaicovsky: Obertura Solemne 1812

Viernes 30 -Ciclo de Conciertos en Conurbano y Prov. de Buenos Aires
Avda de Mayo y Rosales – Ramos Mejía – La Matanza, provincia de Bs As – aire libre
Guillermo Becerra , director(Argentina)
Johann Strauss: Obertura “El Murciélago”
Bedrich Smetana: “La novia vendida”: Obertura  / Furiant / Polka /
Danza de los comediantes
Gioacchino Rossini: Obertura “Guillermo Tell”
Pietro Mascagni: Intermezzo de “Cavalleria Rusticana”
Nikolai Rimski Korsakov: Capricho español
Piotr Y. Tchaicovsky: Obertura Solemne 1812

Diciembre

Viernes 7 , 20 hs – CCK – Espacio “La Sinfónica y el gran órgano del CCK”
Carlos Vieu, director (Argentina)
Diego Innocenzi, órgano (Argentina)
Coro Polifónico Nacional
Lucio Bruno Videla: Danza Salvaje, opus 26
Samuel Barber: Tocata festiva para órgano y orquesta
Leos Janacek: Misa Glagolítica

Viernes 14 ,20 hs – CCK – “La Sinfónica Contemporánea”
Coproducción con el “Ciclo de conciertos de música contemporánea del Teatro San
Martín”
Santiago Santero, director( Argentina)
Valentin Garviè, trompeta(Argentina)
María Noel Luzzardo, saxo (Argentina) / David Nuñez, violín (Argentina)
Giacinto Scelsi: Anahit
Toshio Hosokawa; Concierto para saxo y orquesta
Martín Matalón: Trame V, para trompeta y orquesta- Primera Audición
Witold Lutoslawski: El libro para orquesta

Viernes 21 ,20 hs – CCK – Espacio “Otras músicas”
Hadrián Ávila, director (Colombia)
Marcos Serrano, timbal (Argentina)
Sonia Possetti, piano (Argentina)/ Santiago Polimeni, bandoneón(Argentina) / Damián
Bolotin, violín(Argentina) / Pablo Fenoglio, trombón/(Argentina) Fabián Keoroglanian,
Vibráfono(Argentina) /Adriana González, Contrabajo(Argentina)
Ney Rosauro; concierto para timbales y orquesta
Sonia Possetti; Elemental, para sexteto y orquesta Estreno en Bs As
Silvestre Revueltas : La Noche de los Mayas